Confira os resultados das provas realizadas na 14ª edição da Travessia a Nado do Canal Artificial de Pereira Barreto

Compartilhe:

Dezenas de nadadores se reuniram neste final de semana na Estância Turística de Pereira Barreto mais precisamente no Canal Deoclécio Bispo dos Santos para participar da 14ª edição da Travessia a Nado do Canal Artificial de Pereira Barreto que por sinal é o segundo maior do Mundo com uma extensão de 9.600 metros.

Ao todo 75 nadadores vindos de vários municípios do Estado de São Paulo e Estados vizinhos participaram das provas que foram divididas em categorias com largadas de 1.000 metros, 3.000 metros e o maior desafio que foi de 9.600 metros, quase 10 km de natação.

Esse ano, os organizadores da 14ª Travessia tiveram alguns desafios para adaptar o evento, já que estamos vivendo a pandemia do Coronavírus (Covid-19), mais tudo foi realizado dentro da normalidade e a população colaborou bastante seguindo as recomendações da OMS (Organização Mundial da Saúde), como por exemplo a utilização de máscaras.

Dentro da água a maior dificuldade que os nadadores puderam encontrar foi a correnteza que estava jogando contra, assim, o desgaste foi bem maior e a prova acabou demorando um pouco mais, ultrapassando 3 horas de duração. Toda prova contou com o auxílio e apoio do Corpo de Bombeiros, das embarcações de apoio da prova e da equipe de Stand Up Pedal de Pereira Barreto.

Confira os resultados da 14ª edição da Travessia a Nado do Canal Artificial de Pereira Barreto:

PROVA DE 1KM

Categoria Feminina Júnior – Sênior de 17 a 24 anos

1ª Sofia Oliveira Munhoz Vezetiv – entidade avulso – tempo 34:16,70

2ª Maria Clara Anjoletto Macedo – entidade avulso – tempo 39:45,83

3ª Paula Garcia de Souza Dias Silva – entidade Nomad´s – tempo 55:46,85

Categoria Feminina Master 1 de 25 a 39 anos

1ª Emanuelle Bianca Mantovanelli – entidade Life – tempo 38:58,96

2ª Simoni Natani Gomes Rodrigues – entidade avulso – tempo 40:41,12

Categoria Feminina Master 2 de 40 a 59 anos

1ª Andreia Regina de Freitas – entidade São José do Rio Preto – tempo 35:38,96

2ª Karina Serrado Marques da Silva – Tubarões de Águas Abertas – tempo 39:58,16

3ª Bruna Valeska Delgado Lopes – entidade avulso – tempo 43:06,55

4ª Regina Yuri Inoue Imada – entidade Acquavida Três Lagoas – tempo 43:45,88

5ª Alessandra Cardoso da Silva Ninin – entidade Ilha Solteira – tempo 51:28,13

Categoria Masculina Infanto Juvenil de 14 a 16 anos

1º Kauã de Souza Cruz – entidade Pereira Barreto – tempo 27:34,12

Categoria Masculina Júnior – Sênior de 17 a 24 anos

1º Hiago Buzetti Martins da Silva – entidade Pereira Barreto – tempo 27:34,12

2º Matheus de Oliveira – entidade Pereira Barreto – tempo 35:14,11

Categoria Masculina Master 1 de 25 a 39 anos

1º Leonardo Marães Del Marchi – entidade MFQ Life – tempo 21:43,41

2º Luiz Henrique de Souza Natal – entidade Life Atividades Físicas – tempo 22:30,61

3º José Alberto Marques Zequetto – entidade MFQ Fornari Team – tempo 23:34,53

4º Filipe Augusto Fornari Mantanholi – entidade Team Fornali – tempo 25:53,16

Categoria Masculina Master de 40 a 59 anos

1º Roberto Yassushi Imada – entidade Acquavida Três Lagoas – tempo 31:01,07

2º Ronaldo Alvares – entidade Acqua Sport São José do Rio Preto – tempo 40:42,12

PROVA DE 3KM

Categoria Feminina Infanto Juvenil de 14 a 16 anos

1ª Eliz Bazoni – entidade COC Cardiofísico – tempo 1:08,02

2ª Bruna Angelini Martins Rosa – entidade avulso –tempo 2:17,19

Categoria Feminina Master 1 de 25 a 39 anos

1ª Jéssica Marques Coelho – entidade avulso – tempo 1:40,59

2ª Suséli Priscila Oliveira – entidade SMELT Catanduva – tempo 1:41,00

Categoria Masculina equipada 13 anos acima

1º Pedro Luiz Germiniano da Silva – entidade ATC APAN – tempo 0:54,53

2º Frank Charles Escanholato – entidade Pereira Barreto – tempo 1:04,00

3º Bruno Carlos do Carmo de Oliveira – entidade Pereira Barreto – tempo 1:06,12

4º Wesley de Carvalho da Silva – entidade Pereira Barreto – tempo 1:20,04

5º Rodrigo Eduardo Borges Félix – entidade MFQ TEAM – tempo 1:28,51

6º Pablo de Souza Rosales – entidade Pereira Barreto – tempo 1:32,43

7º Rafael Souza Silva – entidade avulso –tempo 1:41,42

8º Astrogildo Alonso Neto – entidade Acquavida – tempo 1:58,33

Categoria Masculina Infanto Juvenil de 14 a 16 anos

1º Ricardo Henrique da Silva Marques – entidade Andradina – tempo 1:09,35

2º Victor Augusto Iacometti Martin – entidade Unaerp – tempo 1:12,15

3º Bruno Henrique Biazzi – entidade Unaerp – tempo 1:12,17

4º Victor Antonio Maia – entidade SMELT Catanduva – tempo 1:23,13

5º Vinícius Santana – entidade Unaerp – tempo 1:41,35

Categoria Masculina Júnior – Sênior de 17 a 24 anos

1º Rodrigo Augusto Cristóvão Ferreira – entidade SMELT Catanduva – tempo 1:05,53

2º Lucas de Almeida Pereira – entidade Andradina – tempo 1:14,10

3º Naua de Deus – entidade Assess. Cris Bertolucci – tempo 1:41,36

Categoria Masculina Master 1 de 25 a 39 anos

1º Matheus Venancia Grandolpho – entidade SMELT Catanduva – tempo 1:13,39

2º Tiago Fieno – entidade COC Cardiofísico – tempo 1:22,26

3º João Guilherme Tischer – entidade Equipe Foca – 1:36,23

4º Douglas Ricardo Ottoni – Acquavida – tempo 1:46,27

5º Jonas da Silva dos Santos Rosa – entidade Pereira Barreto – tempo 2:00,28

Categoria Masculina Master 2 de 40 a 59 anos

1º Humberto Cafaro Filho – entidade AFERCAN Fernandópolis – tempo 1:31,58

2º Willian Afonso Ferreira – entidade avulso – tempo 1:41,43

3º Rodrigo Oliveira Nascimento – entidade Pereira Barreto – tempo 1:45,33

4º Hevandro João Conti Ferreira – categoria avulso – tempo 1:47,43

PROVA DE 9,6 KM

Categoria Masculina Challenge 14 anos acima

1ª Carlos Alfredo Ribeiro da Silva – entidade Tubarões Águas Abertas – tempo 3:18,15

2º Willian Amaral Ferreira Ruiz – entidade Ringo Escola de Natação – tempo 3:29,36

3º Maurício Ninimiya – entidade São Carlos Clube – tempo 3:30,33

A 14ª edição da Travessia a Nado do Canal Artificial de Pereira Barreto foi realizada pela Federação Aquática Paulista (FAP) em parceria firmada entre a Prefeitura Municipal de Pereira Barreto, a Secretaria Estadual de Esporte e Lazer, a Secretaria Estadual de Transporte e Logística, o Departamento Hidroviário do Estado de São Paulo, e com os apoios da Capitania dos Portos (Marinha do Brasil), da Tijoá Energia e do Corpo de Bombeiros.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

3 thoughts on “Confira os resultados das provas realizadas na 14ª edição da Travessia a Nado do Canal Artificial de Pereira Barreto”

  1. Parabéns a cidade Pereira Barreto por mais está edição da Travessia Canal como sempre meus amigos Grupo Remadores Stand Up sempre presente logo estaremos novidades aguardem .

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *